Classic Club Italia – Chi Siamo

UNA STORIA CHE DURA DA 30 ANNI

Il nostro Club nasce nel Giugno del 1994 dalla volontà di un gruppo di appassionati di auto d’epoca, mossi dall’idea di creare un’associazione che agisse a livello nazionale.

Lo scopo di questa associazione è stata da subito quella di fornire ai soci consulenza tecnica per il restauro dei mezzi ed assicurativa, anche mediante la costituzione di Delegati Regionali, responsabili di coordinare con la sede centrale l’intensa attività. Uno dei punti di forza del Classic Club Italia è rappresentato dai Raduni, tra i quali figurano prestigiose Manifestazioni a tappe in Italia e all’estero.

Ultimo aggiornamento 11 Gennaio 2024

Da Gennaio 2024 nuovi orari di ricevimento per i Soci:

MERCOLEDI’ E VENERDI’ DALLE 15:30 ALLE 18:30

L’Assemblea Ordinaria dei Soci del Club, in cui era previsto l’approvazione del Rendiconto Economico Finanziario del 2022, il rinnovo del Consiglio Direttivo e del Collegio dei Probiviti, ha approvato all’unanimità il Rendiconto ed eletto nuovi Consiglieri i sigg.ri:

  • Rita Migliavacca
  • Giampietro Garbuio
  • Paolo Gioppi
  • Alberto Merlo
  • Gianfranco Boni
  • Marco Mora
  • Luca Briccola
  • Giacinto Mariani
  • Mario Sacco
 
Eletti Probiviri i sigg.ri:
  • Fabio Suvero
  • Andrea Colombo
  • Paolo Degortes

Struttura ed organigramma trienno 2023 – 2025

PRESIDENTE

Sig. Giampietro Garbuio

giampietro.garbuio@classicclub.it

+39 366 302 9418

Lunedì e Venerdì
Dalle 15:30 alle 17

VICEPRESIDENTE

Sig. Alberto Merlo

alberto.merlo@classicclub.it

VICEPRESIDENTE

Sig. Gianfranco Boni

info@classicclub.it

SEGRETARIO

TESORIERE

Sig.a Rita Migliavacca

info@classicclub.it

rita.migliavacca@classicclub.it

SEDE  0381 92.344

Cell. 366 395.64.74

Mercoledì e Venerdì
Dalle 15:30 alle 18:30

Gestione eventi e comunicazione

Sig. Paolo Gioppi

paolo.gioppi@classicclub.it

Gestione eventi e comunicazione

Sig. Luca Briccola

eventi@classicclub.it

Coordinamento eventi

Sig. Marco Mora

Sig. Giacinto Mariani

eventi@classicclub.it

Coord. eventi Lazio

Sig. Mario Sangrigoli

mario.sangrigoli@classicclub.it

Coord. eventi Campania

Sig. Mario Sacco

mario.sacco@classicclub.it

Albo Storico Italiano

albo@classicclub.it

SEDE  0381 92.344

Cell. 366 395.64.74

Da Lunedì a Venerdì
Dalle 15:30 alle 18:30

Le pratiche ASI verrano svolte presso la sede

il primo e il terzo sabato di ogni mese

Chi siamo