Chi siamo


ULTIMI AGGIORNAMENTI

15 APRILE 2020 – Alla carica di Probiviri si sono candidati i Soci Sigg.ri Fabio Suvero, Francesco Giovanni Boni e Paolo Degortes, la cui elezione sarà ratificata in un’Assemblea alla prima favorevole occasione.

9 MARZO 2020: i sigg.ri Pittoni Leonardo, Sotgiu Enrico e Peracchi Adolfo hanno comunicato la loro rinuncia alla carica di Probiviro. Risulta pertanto necessario rieleggere dei nuovi Soci alla carica di Probiviro, durante un’Assemblea che terremo alla prima favorevole occasione. Vi invitiamo dunque ad inviare in Segreteria, entro e non oltre il 15 aprile 2020, le Vostre candidature.

29 Febbraio 2020: in data odierna si è riunito il nuovo Consiglio Direttivo recentemente eletto per la ratifica delle accettazioni di carica, a seguito delle elezioni dell’Assemblea del 23.02.2020. I Sigg.ri Garbuio Giampietro, Merlo Alberto e Gioppi Paolo, risultando eletti sia nel ruolo di Consiglieri che di Probiviri, formalizzano la propria rinuncia alla carica di Probiviri e accettano pertanto la carica a componenti del Consiglio Direttivo; di conseguenza risultano essere eletti alla carica di Probiviri i Sigg.ri Pittoni Leonardo, Sotgiu Enrico e Peracchi Adolfo.


STATUTO

Lo statuto del Classic Club Italia, aggiornato dopo l’assemblea del 23 Febbraio 2020, è consultabile in formato PDF.


REGOLAMENTO

Regolamento interno.


STRUTTURA ED ORGANIGRAMMA TRIENNIO 2020-2022:

Presidente:

Sig. Garbuio Giampietro

giampietro.garbuio@classicclub.it

+39 366 302 9418

Lunedì e Venerdì

Dalle 15:30 alle 17

Vicepresidente:

Sig. Merlo Alberto

Sig. Levati Renato

alberto.merlo@classicclub.it

renato.levati@classicclub.it

Segretario e tesoriere:

Sig.a Rita Migliavacca

info@classicclub.it

rita.migliavacca@classicclub.it

Tel. 0381 92.344

Cell. 366 395.64.74

Da Lunedì a Venerdì

Dalle 15:30 alle 18:30

Gestione eventi e comunicazione:

Sig. Gioppi Paolo

paolo.gioppi@classicclub.it

Coordinamento eventi

Sig. Colombo Andrea

andrea.colombo@classicclub.it

Coordinamento eventi Como e Brianza

Sig. Brenna Samuele

samuele.brenna@classicclub.it

Coordinamento eventi regione Lazio

Sig. Sangrigoli Mario

mario.sangrigoli@classicclub.it

Coordinamento eventi regione Campania

Sig. Sacco Mario

mario.sacco@classicclub.it

Conservatore Albo Storico Italiano

Sig. Nicu Mario

mario.nicu@classicclub.it

Tel. 0381 92.344

Cell. 366 395.64.74

Da Lunedì a Venerdì

Dalle 15:30 alle 18:30

UNA STORIA CHE DURA DA PIU’ DI 25 ANNI

Il nostro Club nasce nel Giugno del 1994 dalla volontà di un gruppo di appassionati di auto d’epoca, mossi dall’idea di creare un’associazione che agisse a livello nazionale.

Lo scopo di questa associazione è stata da subito quella di fornire ai soci consulenza tecnica per il restauro dei mezzi ed assicurativa, anche mediante la costituzione di Delegati Regionali, responsabili di coordinare con la sede centrale l’intensa attività. Uno dei punti di forza del Classic Club Italia è rappresentato dai Raduni, tra i quali figurano prestigiose Manifestazioni a tappe in Italia e all’estero.