Chi siamo


Una storia che dura da più di vent’anni

chisiamo

Il nostro Club nasce nel Giugno del 1994 dalla volontà di un gruppo di appassionati di auto d’epoca, mossi dall’idea di creare un’associazione che agisse a livello nazionale.

L’Assemblea Costituente è stata fatta proprio nella sede del Museo di Quattroruote, a Rozzano (Mi), dove a febbraio dello scorso anno abbiamo tenuto l’Assemblea del ventennale.

Lo scopo di questa associazione è stata da subito quella di fornire ai soci consulenza tecnica per il restauro dei mezzi ed assicurativa, anche mediante la costituzione di Delegati Regionali, responsabili di coordinare con la sede centrale l’intensa attività. Uno dei punti di forza del Classic Club Italia è rappresentato dai Raduni, tra i quali figurano prestigiose Manifestazioni a tappe in Italia, le nostre Marathon : Sardinia Classic, Elba Classic, Dolomiti Classic, Sicilia Classic e Marathon tra ville e castelli di Marche Umbria, Toscana, oltre alla tradizionale Classic Eleganza a Stresa… ed all’estero come Corsica Classic, Cuba Classic, Grecia Classic ,Croazia Classic, Brasile, Giordania, Madagascar, Messico, San Remo-Barcellona, Oman e Dubai e Baja California.

Anche se tra i fondatori ed i soci attuali sono presenti ex piloti di rally, noti e meno noti ma comunque con un solido passato agonistico, la nostra attività è improntata ad eventi di uno o più giorni turistici – culturali. Anche lo scorso anno abbiamo organizzato una ventina di questi eventi, visionabili nelle apposite pagine.

Ad oggi sono state rilasciate ben 9251 tessere con oltre 1.200 soci attivi provenienti da 17 Regioni Italiane, con prevalenza di Lombardia, Piemonte, Veneto, Emilia Romagna e Lazio.

Al nostro interno è costituito l’Albo Storico Italiano Classic, dal quale sino ad oggi sono stati censiti più di 17200 veicoli, con lo scopo di incentivare la cultura del restauro e della corretta conservazione, rispettando l’originalità della vettura.

L’attività sociale si svolge nella bella sede di Cassolnovo (Pv), operativa dal 2008, nella quale oltre agli uffici, dove operano la Segreteria ed il Direttivo, trova posto una sala per i soci con una raccolta di cataloghi, libri tecnici e riviste di settore ed un ampio salone per gli incontri conviviali del primo martedì di ogni mese. In questa area coperta – inserita in un verde privato di 8.000 mq. – trovano posto anche un’Autofficina ed un Centro Revisione, entrambi convenzionati per i nostri soci.

Maggio 2017


STRUTTURA ED ORGANIGRAMMA:

Presidente:

Domenico Semprini

domenico.semprini@classicclub.it

+39 366 302 9418

Lunedì e Venerdì

Dalle 14 alle 17

Vicepresidente:

Giampietro Garbuio

Renato Levati

giampietro.garbuio@classicclub.it

renato.levati@classicclub.it

Tesoriere:

Alberto Merlo

alberto.merlo@classicclub.it

Segreteria:

Sig.a Rita Migliavacca

info@classicclub.it

rita.migliavacca@classicclub.it

Tel. 0381 92.344

Cell. 366 395.64.74

Da Lunedì a Venerdì

Dalle 14:30 alle 18:30

Relazioni esterne:

Coadiutore relazioni esterne:

Giampietro Garbuio

Paolo Gioppi

giampietro.garbuio@classicclub.it

paolo.gioppi@classicclub.it

Coordinamento raduni ed eventi

Paolo Ciprandi

paolo.ciprandi@classicclub.it

Consiglieri:

Mario Sacco

Mario Sangrigoli

mario.sacco@classicclub.it

mario.sangrigoli@classicclub.it

Conservatore Albo Storico Italiano

Mario Nicu

mario.nicu@classicclub.it

Tel. 0381 92.344

Cell. 366 395.64.74

Da Lunedì a Venerdì

Dalle 14:30 alle 18:30